Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области
«Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области»

620027, г .Екатеринбург, ул.Луначарского, 31, офис 207, 209
Телефон/факс (343) 355-02-09, 354-27-27, 354-32-70


Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области
Главная  → Мероприятия

25-27 АПРЕЛЯ: ФОРУМ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ПЕРЕВООРУЖЕНИЮ И МОДЕРНИЗАЦИИ

25-27 АПРЕЛЯ: ФОРУМ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ПЕРЕВООРУЖЕНИЮ
Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области и Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» проводят в   г. Екатеринбурге  с 25 по 27 апреля 2017 года XII Международный научно-промышленный Форум «Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России» и специализированную выставку «Станкостроение. Обработка металлов. Робототехника - 2017». Оператор форума – ООО «Универсальные выставки».
Проведение данного Форума и выставки являются одной из составных частей Государственной программы Свердловской области «Развитие промышленности и науки на территории Свердловской области  до 2020 года» по технологической модернизации экономики Свердловской области, способствует инновационному развитию предприятий машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов, использованию современных технологий и высокотехнологичного оборудования.
Организация Форума в столице Свердловской области стала уже хорошей традицией.  Ежегодно, начиная с 2006 года,  в нем принимают участие компании из стран ближнего и дальнего зарубежья - лидеры мирового станкостроения и металлообработки, а также предприятия  производители и поставщики отечественного оборудования и инструмента.
Форум и выставка проводятся при поддержке Правительства Свердловской области, Уральского отделения Российской академии наук, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина,  Уральской торгово-промышленной палаты, Совета главных конструкторов Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга, Международной научно-технической организации «Лазерная Ассоциация», Союза машиностроителей России.
Благодаря поддержке организаций-членов Союза:  Регионального инжинирингового центра, Регионального центра лазерных технологий, ООО «Униматик», Кировградского завода твердых сплавов, ЗАО «Галактика-Урал», ООО «РОСЭК», Уральского межрегионального сертификационного центра, НПК «Уралвагонзавод», Машиностроительного завода им.М.И.Калинина, НПО автоматики, Уральского федерального университета, УГЛТУ, а также Уральского отделения Российской академии наук, Администрации г.Екатеринбурга, представительства Госкорпорации «Ростех» и Союза машиностроителей России  Исполнительной дирекции Союза совместно с оператором Форума ООО «Универсальные выставки» удалось сформировать  насыщенную по содержанию программу, которая предусматривает проведение заседаний советов, технологических секций, круглых столов по актуальным проблемам предприятий:
25 апреля в рамках Форума состоятся заседания:
• секции «Заготовительное и металлургическое производство, литейные технологии в машиностроении»;
• секции «Лазерные и сварочные технологии в машиностроении».
• секции «Техническое перевооружение и модернизация  производства»;
• секции «Промышленная робототехника, роботизированные системы, профессиональные сервисные роботы, мехатроника»;
• секции по молодежной политике;
• Совета молодых ученых и специалистов регионального Урало-Сибирского научного центра Российской академии ракетных и артиллерийских наук.
26 апреля состоятся заседания:
• секции «Аддитивные технологий в промышленности»;
• секции «Станки и инструментальное оснащение»;
• Совета по информационно-коммуникационным технологиям и защите информации; 
• Совета по системам менеджмента качества;
• Совета по работе с персоналом Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области (1 часть);
• Комиссии по молодежной политике Свердловского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России»
         27 апреля состоятся заседания:
• секции «Энергосбережение в машиностроении»;
• секции «Промышленная экологическая безопасность»;
• секции «Промышленный дизайн»;
• Совета по работе с персоналом Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области (2 часть);
В работе секций и советов с докладами выступят представители предприятий – производителей оборудования для всех технологических переделов и вспомогательных служб промышленных предприятий, организаций академической, вузовской и отраслевой науки, предприятий малого инновационного бизнеса.
Место проведения Форума и выставки: площадка Уральского центра развития дизайна (УЦРД, г.Екатеринбург, ул.Горького, 4а).
Участие в  качестве слушателей и посетителей выставки бесплатное.  Вход в УЦРД свободный, но с обязательной регистрацией.
Примечание:
1. В программе могут быть изменения и дополнения.
2. Часть  мероприятий проводится с ограниченным доступом.
Для участия в Форуме и выставке в качестве слушателя рекомендуется заранее направить в Оргкомитет заявку в произвольной форме на бланке организации с указанием ф.и.о. (полностью), должности, контактных данных (телефон рабочий, сотовый, факс, e-mail) и секции (совета), в работе которого планируется участие.

Заявку  направлять главному оператору Форума - ООО «Универсальные выставки» (координатор проекта Бучельникова Варвара), тел./факс: (343) 355-01-43, тел.моб. +7(950) 630-35-68 e-mail: olga@unexpo.ru   
       либо в Исполнительную дирекцию Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области: тел./факс (343) 354-32-70, 354-27-27, e-mail: souz@souzop.ru  
       либо в аппарат регионального отделения  Союза машиностроителей России: тел./факс (343) 370-54-82,  229-87-39  e-mail: mashsouz_so@mail.ru  profkom@uomz.com

Заявку на участие в заседании Совета по энергосбережению (проводится на УОМЗ) направлять секретарю Совета по факсу (343) 278-59-06, e-mail: marketolog@roselektro.ru. Кроме общей информации о слушателей необходимо представить паспортные данные на каждого представителя предприятия (организации).  Схема проезда направляется по запросу.

Заявку на участие в заседании Совета по качеству (проводится на МЗИК) направлять в Уральский межрегиональный сертификационный центр по факсу (343) 375-66-69 или e-mail: org@rostehcert.ru. Кроме общей информации о слушателе  необходимо представить паспортные данные на каждого представителя предприятия (организации). Схема проезда направляется по запросу
Исполнительная дирекция Союза

Проект на 24.04.2017г.


XII НАУЧНО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ
 «ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ»

25-27 апреля 2017 года.
УРАЛЬСКИЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ДИЗАЙНА
(г.Екатеринбург, ул.Горького, 4а)

ОБЩАЯ  ПРОГРАММА ФОРУМА

25 АПРЕЛЯ 2017 ГОДА

09.00-10.00 РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

11.45-12.00 - ДЕМОНСТРАЦИЯ АВИАМОДЕЛЕЙ И РОБОТОТЕХНИКИ ВОСПИТАННИКОВ ДВОРЦА МОЛОДЕЖИ (г.Екатеринбург)

12.00 – ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ ФОРУМА

Аудитория № 313.
СЕКЦИЯ «ЗАГОТОВИТЕЛЬНОЕ И МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО, ЛИТЕЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МАШИНОСТРОЕНИИ». 
Основная тема: Современные технологические процессы в литейном производстве (формообразование, плавка, материалы, литейные машины и оборудование), термообработке (термоупрочнение, закалка, криогенная обработка  и т.д.), кузнечно-прессовом производстве (холодная листовая штамповка, холодная и горячая объёмная штамповка, магнитно-импульсная штамповка и т.д.) 
Модератор: Афонаскин Александр Васильевич, д.т.н., профессор, заслуженный изобретатель России

Время  Тема выступления. Докладчик.
10.00-10.20 Приветственное слово
Петров Александр Юрьевич, Председатель Комитета по литейному и кузнечно-прессовому производствам Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Председатель Совета директоров ГК «РЭЛТЕК»  к.т.н.
Мамин Дмитрий Вячеславович, председатель Комитета промышленной политики и развития предпринимательства администрации города Екатеринбурга
10.20-10.35 Создание литейного центра в г.Екатеринбурге как основа поднятия производства предприятий ОПК и машиностроения.
Докладчик: Афонаскин Александр Васильевич
10.35-10.50 Состояние и уровень технологических процессов в литейном производстве на АО «НПК «Уралвагонзавод».
Докладчик: Байков Вячеслав Николаевич, главный металлург АО «НПК «Уралвагонзавод», г.Нижний Тагил
10.50-11.05 Индукционные плавильные агрегаты нового поколения для плавки стали и чугуна.
Докладчик: Коптяков Александр Сергеевич, инженер НТЦ ООО НПП «РЭЛТЕК», г.Екатеринбург
11.05-11.20 Современное лабораторное оборудование – основа получения высококачественного литья
Докладчик: Третьякова Елена Евгеньевна, директор представительства SPECTRO TS в г.Екатеринбурге, к.т.н.
11.20-11.40 Повышение квалификации специалистов по литейному производству.
Докладчик: Финкельштейн Аркадий Борисович, профессор кафедры по литейному производству и упрочняющим технология УрФУ, д.т.н.,  г. Екатеринбург
11.40-11.55 Опыт компании GUSS-EX в организации современного литейного производства.
Докладчик: Трубников Евгений Александрович, официальный представитель компании в России
12.00-12.30 ПЕРЕРЫВ. Участие в официальном открытии Форума
12.30-13.00 ПЕРЕРЫВ. Обед.
13.00-13.20 Современное литейное оборудование «Кокильное оборудование с полным электроприводом»
Докладчик: Синягин Евгений Олегович, директор ООО Совместное Предприятие Машиностроительная Компания «ОЛДЭНГ», г.Екатеринбург

13.20-13.30 Новые возможности литья по выплавляемым моделям. Индукционный нагрев форм по выплавляемым моделям.
Докладчик: Зубарев Сергей Андреевич, г.Екатеринбург
13.30-13.50 Оборудование термообработки компании BOSIO
Докладчик: Гусев Сергей Вячеславович, технический директор ООО «Промпечь», г.Москва
13.50-14.10 Передовые разработки газогорелочного оборудования для промышленных печей как гарант высокого качества термообработки, экономии газа и минимальный уровень вредных выбросов
Докладчик: Дьяков Александр Викторович, директор ООО «Технологии нагрева и термообработки», г.Челябинск
14.10-14.30 Система автоматизированного проектирования технологии ковки валов на прессах
Докладчик: Канюков Сергей Иванович, старший научный сотрудник Института машиноведения Уральского отделения Российской академии наук
14.30-14.50 Применение системы моделирования литейных процессов ProCAST для решения     производственных задач
Докладчик: Абдуллин Альберт Данильевич, инженер технической поддержки ПЛМ-Урал
14.50-15.10 Применение программного обеспечения для моделирования процессов ОМД для решения задач совмещенного процесса прокатки-прессования
Докладчик: Ершов Александр Алексеевич, инженер технической поддержки ПЛМ-Урал
15.10-15.30 Получение алюминий-титан-циркониевых сплавов и лигатур
Докладчик: Красиков Сергей Анатольевич, Институт металлургии Уральского отделения Российской академии наук, д.т.н.
15.30-16.00 ОБСУЖДЕНИЕ. ВЫРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИИ. ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ

Аудитория № 226.
СЕКЦИЯ «ПРОМЫШЛЕННАЯ РОБОТОТЕХНИКА, РОБОТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СЕРВИСНЫЕ РОБОТЫ, МЕХАТРОНИКА». Основная тема: Реальная практика применения робототехнических комплексов на предприятиях России
Модератор: Приедитис Павел Андрианович, руководитель проектов маркетинга FANUC Россия

Время  Тема выступления. Докладчик.
10.00-10.15 Инновационные решения в области промышленной робототехники
Докладчик: Данилов Андрей – руководитель представительства FANUC в Екатеринбурге
10.15-10.30 Современные требования к подготовке инженерных кадров
Докладчик: Овчинникова Валентина Андреевна, директор НОЦ FANUC УрФУ
10.30-10.45 Высокопроизводительные и специализированные процессы дуговой сварки в защитных газах на практике. Перспективы их роботизации.
Докладчик: Фивейский Андрей Михайлович, заместитель директора по техническим вопросам ООО «ШТОРМ», г.Екатеринбург
10.45-11.00 Роботизированные решения холдинга Белфингрупп и применение адаптивных измерительных систем
Докладчик: Ипполитов Вадим, коммерческий директор Белфингрупп, г.Ижевск
11.00-11.15 Опыт и возможности применения роботизированных технологий на машиностроительных предприятиях
Докладчик: Прокопьев Михаил Вячеславович, директор департамента робототехнического оборудования ООО «Вебер Комеханикс» (Weber Comechanics), г.Москва
11.15-11.30 Особенности внедрения гибких производственных роботизированных систем на предприятиях РФ
Докладчик: Пущенко Денис Николаевич, генеральный директор ООО «Ди Роботикс» (Dirobotics) , г.Уфа
11.30-11.45 Отечественная САМ система для off-line программирования промышленных роботов
Докладчик: Петров Александр, руководитель отдела развития СПРУТ-Технологии, г.Набережные Челны
12.00-12.30 ПЕРЕРЫВ. Участие в официальном открытии Форума
12.30-13.00 ПЕРЕРЫВ. Обед.
13.00-14.00 ОБСУЖДЕНИЕ. ВЫРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИИ. ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ


Аудитория № 314.
СЕКЦИЯ  «ЛАЗЕРНЫЕ И СВАРОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МАШИНОСТРОЕНИИ».
Основная тема: Применение лазерных и сварочных технологий в промышленности
Модераторы: Шанчуров Сергей Михайлович, председатель Совета главных специалистов по сварке и лазерным технологиям (Совет СЛТ) Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, д.т.н., профессор, Малыш Михаил Михайлович, заместитель генерального директора ЗАО «Региональный центр лазерных технологий», секретарь Совета Уральского регионального центра Лазерной ассоциации.

Время Тема выступления. Докладчик
12.00-13.00 Участие в официальном открытии Форума.  Осмотр выставки
13.00-13.10 Вступительное слово.
Шанчуров Сергей Михайлович, председатель Совета СЛТ
13.10-13.30 Применение технологий лазерной обработки при производстве высокоточных крупногабаритных деталей из титановых сплавов
Докладчик: Шанчуров Сергей Михайлович, председатель Совет СЛТ Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, д.т.н., профессор
13.30-14.00 Оборудование и технологии для промышленной маркировки и гравировки
Докладчики:
Горный Сергей Георгиевич, директор ООО «Лазерный центр» (г. Санкт-Петербург), к.т.н.
Ряховских Сергей Алексеевич, директор, «Лазерный центр Урала» (г.Екатеринбург)
14.00-14.20 Лазерные технологии Регионального инжинирингового центра лазерных и аддитивных технологий.
Докладчик: Меркушев Алексей Геннадьевич, начальник отдела  ОАО «Региональный инжиниринговый центр» (г. Екатеринбург), к.т.н.
14.20-14.40 Получение перспективных материалов для авиации, транспорта и строительства легированием алюминиевых сплавов скандием, цирконием и гафнием
Докладчик: Скачков Владимир Михайлович, старший научный сотрудник Института химии твердого тела УрО РАН, к.х.н.
14.40-15.00 Применение компьютерного моделирования для решения промышленных задач сварочного производства
Докладчик: Биленко Георгий Андреевич, инженер технической поддержки ПЛМ-Урал
15.00-15.30 ОБСУЖДЕНИЕ. ВЫРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИИ. ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ

Музей архитектуры и дизайна.
СЕКЦИЯ «МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА»
Основная тема: Реализация молодёжной политики на предприятиях России
Модератор: Дегтярёв Михаил Сергеевич, Председатель Комиссии по молодежной по молодежной политике РО ООО «Союз Машиностроителей России», главный специалист АО «НПО автоматики имени академика Н.А.Семихатова».
Эксперты:
Шерпаев Владимир Иванович, д.п.н., профессор кафедры теории государства и права Уральской государственной юридической академии, полковник в отставке.
Артамонов Юрий Васильевич, начальник отдела информационно-аналитической и методической работы Государственного автономного учреждения Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания».
Ильченко Вера Никитична, декан факультета юриспруденции УрГПУ, заведующий кафедрой права и методики его преподавания, к.и.н., доцент.
Аушев Куреш Абдулхамитович, полномочный представитель Президента Республики Ингушетия в Свердловской области.
Родобольский Игорь Олегович, директор Государственного автономного учреждения Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания», Герой Российской Федерации, полковник запаса.

Время Тема выступления. Докладчик
10.00-12-00 Дискуссионная площадка представителей молодежных организаций.
«Развитие молодежной политики на промышленных предприятиях России».
Обмен опытом работы молодёжных объединений
12.00-12.30 ПЕРЕРЫВ. Участие в официальном открытии Форума
12.30-13.00 ПЕРЕРЫВ. Обед.
13.00-13.30 «Социальное гарантии и защита, содержание трудового договора. Первое рабочее место, испытания при трудоустройстве».
Докладчик:  Морозов Иван Александрович, правовой инспектор труда Свердловской областной организации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности.
Обсуждение доклада
13.30-14.00 «Наукометрия - старт в науке молодых ученых»
Докладчик: Благинин Виктор Андреевич, Заведующий лабораторией наукометрии Уральского государственного экономического университета.
Обсуждение доклада
14.00–14.30 «Система непрерывного образования – путь к совершенствованию кадрового потенциала»
Докладчик: Ергунова Ольга Титовна, к.э.н., Председатель Свердловского регионального отделения Россиского союза молодых ученых
Обсуждение доклада
14.30 – 15.30 Круглый стол: «Сущность и виды угроз национальной безопасности Российской Федерации»
Вопросы для обсуждения
1. Многополярный мир как парадигма нового мирового порядка.
2. Роль права в укреплении взаимного доверия общества и власти.
3. Современные информационные войны.
4. Роль России в борьбе с международным терроризмом.
5. Патриотизм и безопасность.
6. Духовно – нравственный потенциал армии и ОПК.
15.30-16.00 ОБСУЖДЕНИЕ. ВЫРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИИ. ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ

ПОСЕЩЕНИЕ И ЗНАКОМСТВО С ЭКСПОЗИЦИЕЙ МУЗЕЯ КОСМОНАВТИКИ И РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ АО «НПО АВТОМАТИКИ»
Время: 16.30-17.00


ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ РЕГИОНАЛЬНОГО УРАЛО-СИБИРСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ РАКЕТНЫХ И АРТИЛЛЕРИЙСКИХ НАУК (в зале музея АО «НПО АВТОМАТИКИ»).
Время: 17.00-18.00


26 АПРЕЛЯ 2017 ГОДА

Аудитория № 313.
СЕКЦИЯ  «АДДИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ».
Основная тема: О развитии технологических компетенций промышленного комплекса Свердловской области в сфере аддитивного производства.
Модератор: Фефелов Алексей Сергеевич, генеральный директор ОАО «Региональный инжиниринговый центр», директор инновационно-внедренческого центра «Региональный инжиниринговый центр» Уральского федерального университета, председатель Совета главных инженеров Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области и Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», к.т.н.  

Время  Тема выступления. Докладчик.
11.30-11.40 Центр компетенций - Региональный инжиниринговый центр
Докладчик: Фефелов Алексей Сергеевич генеральный директор ОАО «Региональный инжиниринговый центр»
11.40 - 11.55 Аддитивные технологии Регионального инжинирингового центра, опыт применения.
Докладчик: Меркушев Алексей Геннадьевич, начальник отдела AT ИВЦ РИЦ УрФУ, ОАО «РИЦ»
11.55-12.10 Аддитивные машины селективного лазерного сплавления разработки УрФУ
Докладчик: Москвин Петр Александрович, начальник отдела развития ИВЦ РИЦ УрФУ, ОАО «РИЦ»
12.10-12.30 Исследование титановых изделий изготовленных методом селективного лазерного сплавления
Докладчик: Фарафонтов Андрей Дмитриевич, инженер-технолог ПАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма»
12.30-12.45 Опыт применения изделий полученных аддитивными технологиями на предприятии
Докладчик: Чуб Владимир Николаевич, главный технолог АО «Уральский приборостроительный завод»
12.45-13.00 Опыт применения аддитивных технологий на предприятии
Докладчик: Ударцев Павел Сергеевич, начальник лаборатории лазерного синтеза АО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» им.Э.С.Яламова
13.00-13.15 Опыт по применению аддитивных технологий в изделиях предприятия
Докладчик: Койтов Станислав Анатольевич, заместитель начальника отдела АО «ОКБ «Новатор», к.т.н.
13.15-13.30 Композиты в промышленном секторе экономики страны
Докладчик: Холодников Юрий Васильевич, генеральный директор ООО «СКБ «Мысль»
13.30-13.45 Разработка технологии производства спектра материалов многофазной структуры на основе наноструктурированных ультрадисперсным волокнистым карбидом кремния интерметаллических соединений и сплавов
Докладчик: Осинцев Юрий Геннадьевич, генеральный директор ООО «Карбокварц»
13.45-14.00 Оптимизации топологии конструкции деталей
Докладчик: Авраамов Юрий Алексеевич, заведующий сектором макетирования и прототипирования ИВЦ РИЦ УрФУ
14.00-14.20 Перспективы применения аддитивных технологий в разработке новых изделий
Докладчик: Аксенов Александр Григорьевич, заместитель главного инженера ОАО «Авиадвигатель»
14.20-14.40 Технология изготовления керамических деталей методом селективного лазерного плавления
Докладчики: Евдокимова Ирина Валерьевна, Иванов Роман Андреевич отдел аддитивных технологий ИВЦ РИЦ УрФУ
14.40-15.00 Новая элементная база фотоники для широкого спектрального диапазона
(0,4 - 45,0 мкм)"
Докладчик: Корсаков Александр Сергеевич заместитель  директора ИВЦ  «Центр инфракрасных волоконных технологий» УрФУ им. Первого Президента России Б.Н.Ельцина , к.х.н.
15.00-15.30 ОБСУЖДЕНИЕ. ВЫРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИИ. ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ

Аудитория № 314.
СЕКЦИЯ  «СТАНКИ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОСНАЩЕНИЕ».
Основная тема: О реализации программ импортозамещения станочного оборудования и инструмента для металлообработки на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и машиностроения.
Модератор:  Толкачев Валентин Иванович, генеральный директор ООО «УНИМАТИК».

Время Тема выступления. Докладчик.
10.00-10.05 Приветственное слово
Генеральный директор ООО «Униматик» - Толкачев Валентин Иванович
10.05-10.20 Практическая организация совместного станкостроительного предприятия «ЭМКО-Рус», этапы развития и локализации производства с использованием ресурсов промышленных предприятий и фирм в Свердловской области.
Докладчик: Русанов Игорь Александрович, генеральный директор ООО «ЭМКО-Рус», г.Екатеринбург 
10.20-10.35 Основная информация о деятельности предприятия АО ГРС Урал. Производственная программа АО ГРС Урал. Локализация производства в России. Задачи и планы развития предприятия
Докладчик: Карел Андок, генеральный директор АО «ГРС Урал», г.Екатеринбург 
10.35-10.50 Современный сборный инструмент для фрезерования АО «Кировградский завод твердых сплавов». Технические возможности, номенклатура, перспективы развития
Докладчик: Бурков Сергей Михайлович, начальник бюро разработки фрезерного инструмента АО «КЗТС»
10.50-11.05 Сравнительные исследования стойкости и качества обработки деталей с применением инструмента АО «КЗТС»
Докладчик: Абзаев Ринат Саубанович, начальник лаборатории кафедры «Инновационные технологии машиностроения» аэрокосмического факультета Пермского национального исследовательского политехнического университета
11.05-11.20 Новые металлорежущие твердосплавные пластины для обработки стали АО «Кировградский завод твердых сплавов» для импортозамещения
Докладчик: Лопатин Юрий Михайлович, заместитель директора по производству и сбыту по вопросам маркетинга АО «КЗТС»
11.20-11.40 Обмен опытом  развития станкостроения в Самарской области: институты развития, господдержка, экспортный потенциал
Докладчик: Чижов Станислав Геннадьевич, директор ООО ООО «Средневолжский станкозавод», г.Самара
11.40-11.45 Применение высокоскоростных частотных электродвигателей повышенной мощности в различных отраслях промышленности.
Докладчик: Тарасов Алексей Викторович, директор компании Victar, г.Ижевск
11.45-11.55 SMC-Рус. Российское производство компонентов пневмоавтоматики для станкостроения
Докладчик: Гимпель Дмитрий Борисович, руководитель проекта  ООО «ЭС ЭМ СИ Пневматик»,  г. Санкт-Петербург
11.55-12.10 Техника для импортозамещения
Докладчик: Тютяев Евгений Федрович, начальник отдела маркетинга ЗАО АСК (Автоматизированные системы и комплексы), г.Екатеринбург
12.10-12.25 Сокращение простоев и затрат на обслуживание металлообрабатывающего оборудования   при внедрении диагностики
Докладчик: Зонов Евгений Александрович, генеральный директор ООО «ВАСТ-Екатеринбург»
12.25-12.45 Снижение затрат на слесарную обработку деталей высокоточных изделий, путем применения специальных способов электрохимической размерной обработки.
Опыт применения электрохимической обработки на ведущих предприятиях машиностроительного комплекса России.
Докладчики: Игнатьева Екатерина Николаевна, коммерческий директор ООО «Станкомонтаж»,  Республика Башкортостан, с. Новая Отрадовка
Идрисов Тимур Рашитович, главный технолог ООО «ЕСМ» (ООО «ElectroChemical Machining»), г.Уфа
12.45-13.05 Преимущества модернизации станков на оборудовании OMRON. Примеры решений
Докладчик: Исаев Вадим Евгеньевич, менеджер по работе с дистрибьютерами в   Уральском регионе ООО «Омрон Электроникс», г.Москва
13.05-13.25 Автоматизация и модернизация испытательного оборудования для исследования процессов абразивного изнашивания и ударной вязкости
Докладчик:  Ильиных Сергей Анатольевич, старший научный сотрудник лаборатории порошковых, композиционных и нано-материалов Института металлургии Уральского отделения Российской академии наук к.т.н.
13.25-13.35 Организация производства концевых монолитных фрез Minicut в Свердловской области
Докладчик: Перфильев Александр Владимирович, директор по стратегическому развитию ООО «ПТП «Инструментальная Компания
13.35-14.00 ОБСУЖДЕНИЕ. ВЫРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИИ. ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ

Аудитория № 226.
СЕКЦИЯ «ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ»
Основная тема: Доктрина информационной безопасности РФ (утверждена Указом Президента РФ от 5 декабря 2016г. №646), организация защиты информации при осуществлении военно-технического сотрудничества с иностранными государствами (в т.ч. при подготовке и проведении выставок вооружения), реализация планов импортозамещения программного обеспечения, программные средства защиты информации, другие вопросы создания, развития и использования информационных технологий в ОПК и машиностроении.
Примечание: заседание проводится по специальным приглашениям

Модераторы:
Чувардин Олег Петрович, руководитель Управления ФСТЭК России по Уральскому федеральному округу, сопредседатель КМС ПД ИТР и ТЗИ предприятий ОПК УрФО
Осадчиков Сергей Иванович, генеральный директор ЗАО «Галактика-Урал», вице-президент корпорации «Галактика», председатель Совета по информационно-коммуникационным технологиям предприятий ОПК Свердловской и Челябинской областей

Время Тема выступления. Докладчик.
9.00-10.00 Формирование требований по защите от иностранных технических разведок подразделов технических заданий на выполнение опытно-конструкторских работ  по созданию изделий военной техники и их составных частей
Докладчик: Мельников Валерий Геннадьевич,  заместитель руководителя Управления ФСТЭК России по Уральскому федеральному округу
Место проведения: Управление ФСТЭК России по УрФО
Список участников: по отдельному списку
10.00-11.00 Регистрация участников. Осмотр выставки. Кофе-брейк. 
11.00-11.10 Приветственное слово.
Чувардин Олег Петрович, руководитель Управления ФСТЭК России по Уральскому федеральному округу, сопредседатель КМС ПД ИТР и ТЗИ предприятий ОПК УрФО
Осадчиков Сергей Иванович, председатель Совета по информационно-коммуникационным технологиям предприятий ОПК Свердловской и Челябинской областей
11.10-11.20 Утверждение повестки и регламента проведения заседания. Организационные вопросы деятельности КМС ПД ИТР и ТЗИ и Совета ИКТ ОПК УрФО
Докладчик: Кукарских Владимир Андреевич, исполнительный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, секретарь КМС ПД ИТР и ТЗИ ОПК УрФО
11.20-11.40 Требования нормативных правовых актов Российской Федерации, методических документов ФСТЭК России по вопросам защиты информации ограниченного распространения в ходе осуществления организациями оборонно-промышленного комплекса военно-технического сотрудничества с иностранными государствами
Докладчики:
Мельников Валерий Геннадьевич, заместитель руководителя  Управления ФСТЭК России по Уральскому федеральному округу
Гусаров Владимир Анатольевич, начальник отдела Управления ФСТЭК России по УрФО
11.40-12.00 Особенности экспонирования изделий вооружения и военной техники, имеющих охраняемые сведения от иностранных технических разведок на международных выставках
Докладчик:  Аникин Дмитрий Васильевич, заместитель директора Екатеринбургского научно-технического центра ФГУП «НПП «Гамма»
12.00-12.15 Основные направления Доктрины информационной безопасности РФ (утверждена Указом Президента России от 05.12.2016г. № 646)
Докладчик: Осадчиков Сергей Иванович, генеральный директор ЗАО «Галактика-Урал», вице-президент корпорации «Галактика», председатель Совета по информационно-коммуникационным технологиям предприятий ОПК Свердловской и Челябинской областей
12.15-12.30 Перспективные подходы защиты среды виртуализации и частных облачных решений в соответствии с требованиями ФСТЭК и ФСБ
Докладчик: Тверитинов Артем Владимирович, генеральный директор ООО «Группа компаний «Инфокуб» (г. Пермь)
12.30-12.45 Инженерная безопасность ЦОД на основе отечественного решения
Докладчик: Еременюк Андрей Владимирович, директор по развитию ООО ПК «Предприятие Круг» (г. Екатеринбург)
12.45-13.00 Проектное управление производством сложной технической продукции. Примеры реализации. Основные проблемы обеспечения информационной безопасности в распределенных информационных системах и возможные пути их решения.
Докладчик: Тертышник Юрий Анатольевич, руководитель дирекции по работе с предприятиями ОПК, корпорация «Галактика» (г. Москва)
13.00-13.15 Импортозамещение САПР и инфозащищенные решения для ОПК
Докладчик: Птицин Анатолий Павлович, директор АСКОН-Екатеринбург
13.15-13.30 Методология и статус перехода к цифровому предприятию для автоматизации жизненного цикла ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ»
Докладчик: Могиленских Дмитрий Владимирович, помощник директора по ИТ ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ», к.ф.-м.н.
13.30-14.00 ОБСУЖДЕНИЕ. ВЫРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИИ. ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ

Аудитория № 201.
СЕКЦИЯ «ПОДГОТОВКА И ПЕРЕПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ОПК И МАШИНОСТРОЕНИЯ»
Основная тема: О проблемах и путях решения подготовки (переподготовки) и сохранения квалифицированных кадров на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и машиностроения в условиях применения профессиональных стандартов
Модератор: Васильев Сергей Владимирович, директор Центра подготовки персонала АО «Научно- производственная корпорация «Уралвагонзавод», председатель Совета по работе с персоналом Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, к.п.н.

Время  Тема выступления. Докладчик.
10.00-12.00 Регистрация участников. Осмотр выставки
12.00-12.05 Вступительное слово.
Васильев Сергей Владимирович, директор Центра подготовки персонала АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»
12.05-12.25 О целях и задачах Института новых материалов и технологий Уральского федерального университета (создан на базе Института материаловедения и металлургии и Механико-машиностроительного института)
Докладчик: Шешуков Олег Юрьевич, директор ИММТ УрФУ, профессор, д.т.н.
12.25-12.45 Новая стратегия Нижнетагильского технологического института Уральского федерального университета. Основные векторы развития
Докладчик: Потанин Владислав Владимирович, директор Нижнетагильского технологического института (ф) УрФУ
12.45-13.05 Диверсификация  производства предприятий ОПК: актуальные задачи и подготовка кадров
Докладчик: Прилуцкая Мария Андреевна, заведующий кафедрой организации машиностроительного производства УрФУ, к.э.н.
13.05-13.25 Практика применения профессиональных стандартов в условиях промышленных предприятий
Докладчик: Васильев Сергей Владимирович, директор Центра подготовки персонала АО "НПК "Уралвагонзавод"
13.25-13.45 Опыт реализации программы "Кадры для ОПК". Промежуточные итоги. Перспективы развития
Докладчик: Гильдерман Елена Валерьевна, и.о. директора Нижнетагильского машиностроительного техникума
13.45-14.05 Комплексные образовательные решения для подготовки руководителей структурных подразделений - Школа исполнительного директора
Докладчик: Климан Светлана Владимировна, начальник отдела обучения персонала АО "НПК "Уралвагонзавод", к.с.н.
14.05-14.25 Ранняя профориентация. Лаборатория профессий. Лучшие практики
Докладчик: Шадрина Надежда Владимировна, директор МАДОУ "Детство"
14.25-14.45 Эффективная социальная политика как фактор удержания высококвалифицированного персонала. Опыт работы АО «НПК «Уралвагонзавод» по наставничеству рабочей молодежи
Докладчик: Трубицина Юлия Сергеевна, начальник отдела социальной работы АО "НПК "Уралвагонзавод"
14.45-15.00 Инженеры на послезавтра или как решить кадровую проблему для ОПК региона
Докладчик: Жильцова Лариса Владимировна, начальник отделения политехнического образования ГАУДО СО «Дворец молодёжи», г.Екатеринбург
15.00-15.30 ОБСУЖДЕНИЕ. ВЫРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИИ. ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ

СЕКЦИЯ «МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА»
ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ СВЕРДЛОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ РОССИИ»
Время: 11.00-13.00
По отдельной программе
Ответственный - Дегтярев Михаил Сергеевич, председатель Совета, главный специалист АО «НПО автоматики имени академика Н.А.Семихатова».

ПАО «Машиностроительный завод им.М.И.Калинина» (г.Екатеринбург, пр.Космонавтов, 18)
СЕКЦИЯ «СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА. СТАНДАРТИЗАЦИЯ. СЕРТИФИКАЦИЯ».
Проводится в форме заседания Совета по качеству Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области и Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».
Основная тема: Результативная система менеджмента качества – слагаемое успешного выполнения гособоронзаказа и выпуска инновационной гражданской продукции.
Модератор: Королева Ольга Борисовна, директор Уральского межрегионального сертификационного центра, председатель Совета по качеству Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

Время  Мероприятие
10.00-10.30 Регистрация участников.  Выдача раздаточных материалов.
Демонстрация фильма о заводе, посвящённого 150-летию завода                     
10.30-11.00 Организованный переход в музей ПАО «МЗИК». Кофе-брейк.
11.00-11.15 Открытие заседания.
Щелоков Владимир Федорович, генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности, член Общественной палаты Свердловской области, к.с.н.
11.15-11.30  Приветственное  слово
Клейн Николай Владимирович, генеральный директор ПАО «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина», к.т.н.
11.30-11.45 «Значение сертификации и новые направления деятельности в области систем менеджмента».
Докладчик: Королева Ольга Борисовна, директор НОЧУ ДПО «УМСЦ», Председатель Совета по качеству Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области
11.45-12.00 «Повышение качества военной продукции предприятий ОПК Уральского региона»
Докладчик: Каплунов Алексей Юрьевич,  Начальник 116 службы – уполномоченный по качеству вооружения и военной техники Министерства обороны РФ
12.00-12.15 «Опыт предприятия по управлению системой менеджмента качества, взаимодействию с военным представительством»
Докладчик: Семенюк Сергей Григорьевич, заместитель генерального директора по качеству ПАО «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина»
12.15-12.30 «Выпуск конкурентоспособной продукции гражданского назначения – приоритет работы на предприятиях ОПК»
Докладчик: Костромин Александр Владимирович, директор по качеству АО «ПО «УОМЗ»
12.30-12.45 «Выпуск конкурентоспособной продукции гражданского назначения – приоритет работы на предприятиях ОПК» 
Докладчик: Савин Валерий Леонидович, директор гражданского производства ФГУП «УЭМЗ»
12.45-13.00 «Особенности внедрения ГОСТ РВ 0015-002-2012 на предприятиях ОПК. Новости от Центрального органа СДС «Военный Регистр».
Докладчик: Студенок Игорь Геннадьевич, заместитель директора ООО «РОСТЕХСЕРТ»
13.00-13.30 Кофе-брейк
13.30-15.30 Разделение на две группы:
1 группа – экскурсия по музею;
2 группа – посещение бюро контрольных измерений (демонстрация работы КИМ), посещение ЦИЛ отдела главного метролога (демонстрация стационарной КИМ), посещение цехов 37, 2
15.30-16.00  Подведение итогов заседания Совета по качеству.
Выдача удостоверений участникам заседания Совета по качеству.


27 АПРЕЛЯ 2017 ГОДА

АО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод им.Э.С.Яламова» (г.Екатеринбург, ул.Восточная, 33Б)
СЕКЦИЯ «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В МАШИНОСТРОЕНИИ». 
Проводится в формате заседания Совета по энергосбережению Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области и Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России»
Основная тема:  Повышение энергоэффективности предприятий ОПК и машиностроения путем внедрения современных энергосберегающих технологий и оборудования.
Место проведения: Модератор: Петриков Александр Алексеевич, директор ООО «РОСЭК», председатель Совета по энергосбережению Союза

Время  Тема выступления. Докладчик.
11.30-12.00  Прибытие участников заседания Совета на УОМЗ. Регистрация. Выдача раздаточных материалов. Кофе-брейк.
12.00-13.00  О практической реализации программ энергосбережения на предприятии. Посещение производственных цехов АО «ПО «УОМЗ»  (по отдельной программе).
13.00-13.15  Приветственное слово.
Щелоков Владимир Федорович, генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, член Общественной палаты Свердловской области, к.с.н.
Слудных Анатолий Владимирович, генеральный директор АО «ПО «УОМЗ»
Петриков Александр Алексеевич, директор ООО «РОСЭК», председатель Совета по энергосбережению Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области
13.15-13.30  Опыт внедрения программ энергоэффективности на АО «ПО «УОМЗ».
Докладчик: Титов Юрий Анатольевич, главный энергетик АО «ПО «УОМЗ»
13.30-13.45  Вопросы планирования и распределения ТЭР АО "НПК «Уралвагонзавод»
Докладчик: Потапов Владимир Викторович, главный специалист-начальник лаборатории энергосбережения АО «НПК «Уралвагонзавод»
13.45-14.00  Энергоэффективное оборудование АО "НПО автоматики"
Докладчик: Тарасов Сергей Александрович, главный инженер АО «НПО автоматики»
14.00-14.15  Новые инновационные разработки в сфере энергоэффективности.
Докладчик: Сарапулов Сергей Федорович, директор УралЭНИН, профессор, д.т.н., научный консультант Совета по энергосбережению Союза оборонных предприятий Свердловской области
14.15-14.30  Облачные системы управления освещением на базе беспроводных технологий (ME6 Enterprise).
Докладчик: Ярунин Николай Сергеевич, руководитель проектов, компания «Световые технологии» (DEUS)
14.30-14.45  Энергоэффективность - стратегия стабильности предприятия
Докладчик: Лекомцев Вячеслав Рафаилович, главный энергетик АО «Уральский электрохимический комбинат»
14.45-15.00 Применение литий-ионных накопителей в энергетике и промышленности.
Докладчик: Лысков Игорь Владимирович, руководитель проектов АО«Уральский электрохимический комбинат»
15.00-15.30 ОБСУЖДЕНИЕ. ВЫРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИИ. ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ
15.30  Подведение итогов. Щелоков Владимир Федорович, генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

Аудитория № 226.
СЕКЦИЯ «ПОДГОТОВКА И ПЕРЕПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ОПК И МАШИНОСТРОЕНИЯ»
Проводится в формате заседания Совета по работе с персоналом Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области и Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» (совместно с  Министерством промышленности и науки Свердловской области и Министерством общего и профессионального образования Свердловской области)
Основная тема: Проблемы и пути решения подготовки (переподготовки) и сохранения квалифицированных кадров на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и машиностроения, внедрение национальной системы квалификаций, развитие профессионально-общественной аккредитации основных профессиональных  образовательных программ и дополнительных профессиональных программ, реализуемых для подготовки рабочих и специалистов предприятий промышленного комплекса в рамках комплексной государственной программы «Уральская инженерная школа».
Модератор: Свинин Сергей Васильевич, заместитель генерального директора по работе с персоналом ПАО «Машиностроительный завод имени М.И.Калинина, г.Екатеринбург», заместитель председателя Совета по работе с персоналом Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области и Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России»

Время  Тема выступления. Докладчик.
10.00-11.00 Регистрация участников. Осмотр выставки
11.00-11.10 Вступительное слово.
Свинин Сергей Васильевич, заместитель генерального директора по работе с персоналом ПАО «МЗИК», зам.председателя Совета
11.10-11.25 Базовая кафедра «Машиностроительное производство» УРФУ на базе ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург». Система подготовки высококвалифицированного персонала.
Докладчик: Горкун Марина Николаевна, специалист по работе с персоналом ПАО «МЗИК»
11.25-11.40 Подготовка бакалавров и магистров в УрФУ совместно с ПАО «МЗИК». Разработка образовательных программ под заказчика.
Докладчики:
Куреннов Дмитрий Валерьевич, директор Школы   базового инженерного образования Института новых материалов и технологий УрФУ, к.т.н.
Ершова Ирина Вадимовна, профессор кафедры «Организация машиностроительного производства», УрФУ. д.э.н.
11.40-11.55 Диверсификация  производства предприятий ОПК: актуальные задачи и подготовка кадров
Докладчик: Прилуцкая Мария Андреевна, заведующий кафедрой организации машиностроительного производства УрФУ, к.э.н.
11.55-12.10 Практика применения профессиональных стандартов в ПАО «МЗИК»
Докладчик: Зюзева Ирина Михайловна, начальник бюро адаптации и развития персонала ПАО «МЗИК»
12.10-12.25 Национальная система развития квалификаций в регионе. Первые итоги и пути развития.
Докладчик: Федотова Валентина Валерьевна, директор межотраслевого центра развития квалификаций УрФУ, к.с.н.
12.25-12.40 Центр оценки квалификаций на ПАО «МЗИК».
Докладчик: Шестакова Татьяна Васильевна, руководитель центра оценки квалификаций ПАО «МЗИК»
12.40-12.55 Опыт взаимодействия с промышленными предприятиями.
Докладчик: Бабкин Николай Александрович, директор ГАПОУСО «Екатеринбургский промышленно-технологический техникум им. В.М. Курочкина»
12.55-13.10 Независимая оценка квалификаций выпускников образовательных учреждений Свердловской области.
Докладчик: Шавалиев Альберт Наилович, начальник отдела профессионального образования и государственного задания министерства общего и профессионального образования Свердловской области.
13.10-13.25 Подготовка современного специалиста в условиях Межрегионального центра компетенций (МЦК).
Докладчик: Пахомов Алексей Александрович,  директор ГАПОУ СО «Уральский колледж - МЦК»
13.25-13.40 Уральская инженерная школа, WorldSkills Junior: ПАО «МЗИК» + школы Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга
Докладчик: Яровикова Елена Анатольевна, начальник отдела образования Орджоникидзевского района г Екатеринбурга
13.40-13.55 Корпоративная культура как ключевой элемент повышения эффективности.
Докладчик: Воробьев Валерий Иванович, инженер по подготовке кадров ПАО «МЗИК»
13.55-14.10 Теория поколений и ее применение в профориентационной работе (Поколение X, Y, Z).
Докладчик: Беспамятных Елена Владимировна, директор центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УРФУ, к.псх.н.
14.10-14.25 Инженеры на послезавтра или как решить кадровую проблему для ОПК региона
Докладчик: Жильцова Лариса, начальник отделения политехнического образования ГАУДО СО «Дворец молодёжи», г.Екатеринбург
14.25-15.00 ОБСУЖДЕНИЕ. ВЫРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ. ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ

Аудитория № 313.
СЕКЦИЯ «ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ».
Основная тема: решение вопросов охраны окружающей среды и обеспечение экологической безопасности на промышленных предприятиях в свете Указа Президента РФ от 05.01.2016г. № 7, которым 2017 год обьявлен Годом экологии.
Акцент программы – подготовка поправок к действующему законодательству по экологии.
Модератор: Морозов Андрей Евгеньевич, Руководитель сектора рационального природопользования НИИ «Экотоксикологии», ст. н.с., доцент, к.х.н.

Время  Тема выступления. Докладчик.
11.00-11.10 Вступительное слово. Об Указе Президента России от 05.01.2016г.  № 7. Государственная экологическая политика.
Морозов Андрей Евгеньевич
11.10-12.00 Изменения в законодательстве в области охраны окружающей среды. Особенности постановки на государственный учет объектов оказывающих негативное воздействие на окружающую среду
Докладчик: Морозов Андрей Евгеньевич
12.00-12.30 Изменения в Федеральном законе «Об экологической экспертизе». Особенности организации производственно-лабораторного контроля (ПЛК).
Докладчик: Морозов Андрей Евгеньевич
12.30-13.00 Перерыв.  Кофе-брейк
13.00-13.20 Научные основы извлечения компонентов техногенных отходов Уральского региона с возможностью создания технологий безотходного производства
Докладчик:  Пасечник Лилия Александровна, старший научный сотрудник Института химии твердого тела УрО РАН, к.х.н.
13.20-13.40 Очистка сточных вод от хрома(VI), меди и никеля
Докладчик: Линников Олег Дмитриевич, заведующий лабораторией Института химии твердого тела УрО РАН, д.х.н.
13.40-14.00 Эффективная переработка металлической стружки и других отходов механообработки - один из факторов повышения уровня промышленной и экологической безопасности предприятия.
Докладчик: Пирогова Наталья Валерьевна, руководитель проектов ООО «Завод Эко Технологий»
14.00-14.10 Внедрение комбинированного дезинфектанта "Диоксид хлора и хлор" на водоочистных сооружениях с полной ликвидацией хлорного хозяйства
Докладчик: Веселовская Татьяна Георгиевна, начальник лаборатории АО «УНИХИМ с ОЗ»
14.10-14.30 Ключевые вопросы экологической безопасности промышленных предприятий
Докладчик: Стефаненко Валерий Тимофеевич, старший научный сотрудник АО "ВУХИН" к.т.н.
14.30-15.00 ОБСУЖДЕНИЕ. ВЫРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИИ. ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ

Примечание: по окончании проведения круглого стола выдаются сертификаты слушателя.

Аудитория № 314 или Музей архитектуры и дизайна
СЕКЦИЯ «ПРОМЫШЛЕННЫЙ ДИЗАЙН»
Основная тема: решение задач, поставленных Президентом России по увеличению выпуска гражданской продукции с использованием средств промышленного дизайна.
Модератор: Чижов Игорь Анатольевич, директор ЗАО «Прагматика», к.т.н.

Время  Тема выступления. Докладчик.
10.00-11.00 Регистрация участников. Осмотр выставки
11.00-11.05 Вступительное слово
Чижов Игорь Анатольевич, директор ЗАО «Прагматика», к.т.н.
11.05-11.20 Современные тенденции промышленного дизайна
Докладчики:
Клавдиева Ксения Александровна, магистр УрГАХУ
Курочкин Валерий Алексеевич, заведующий кафедрой индустриального дизайна УрГАХУ, профессор, кандидат искусствоведения
11.20-11.35 Уральская школа промышленного дизайна
Докладчик: Курочкин Валерий Алексеевич, заведующий кафедрой индустриального дизайна УрГАХУ, профессор, кандидат искусствоведения
11.35-11.55  Роль промышленного дизайна в создании и производстве высокотехнологичных продуктов
Докладчик: Шамшурин Сергей Анатольевич, директор Студии «Швабе-Дизайн», Председатель Свердловского регионального отделения Союза Дизайнеров России
11.55-12.15 Дизайн-ориентированный менеджмент. Создание успешного продукта или Успех вопреки ситуации
Докладчик: Быков Алексей, ведущий дизайнер Студии «Швабе-Дизайн», основатель Industrial Designers Club
12.15-12.35 Ребрендинг промышленных предприятий: цели, задачи, реализация
Докладчик: Типикин Владимир Владимирович, заведующий кафедрой «Графический дизайн» УрГАХУ, доцент
12.35-12.55 Разработка наукоемких промышленных изделий «под ключ»
Докладчик: Васильев Виталий Михайлович, руководитель КБ ООО «Карфидов Лаб», г.Екатеринбург
12.55-13.10 Реклама и продвижение промышленного предприятия и его продукции в средствах массовой информации
Докладчик: Олег Ракович, ВГТРК
13.10-13.25 Современные тенденции организации выставочного пространства.
Докладчик: Сергей Ситников, Арт-директор EXPONORM
13.25-13.40 Нестандартная сувенирно – презентационная продукция как инструмент продвижения
Докладчик:  Антон Санатин, УрГАХА, Студия «Арт-дизайна»
13.40-14.30 ОБСУЖДЕНИЕ. ВЫРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИИ. ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ
 
25-27 АПРЕЛЯ 2017 ГОДА

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА «СТАНКОСТРОЕНИЕ. ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ. РОБОТОТЕХНИКА-2017».
Основные направления:
 Современные технологии обработки металлов;
 Металлорежущее оборудование;
 Кузнечно-прессовое оборудование;
 Гальваника и специальные покрытия;
 Литейное производство;
 Термообработка;
 Заготовительное производство;
 Лазерные и аддитивные технологии;
 Сварочное оборудование и технологии;
 Инструментальное обеспечение и оснастка;
 Контрольно-измерительные машины, приборы и инструменты, системы ЧПУ, гидравлические и пневматические системы электродвигатели, подшипники,  другие комплектующие узлы и изделия для металлообрабатывающего оборудования
 Модернизация станков и оборудования;
 Программное обеспечение в станкостроении;
 Информационно-коммуникационные технологии;
 Автоматизированные системы управления технологическими процессами, промышленная автоматизация;
 Научно-технические разработки для машиностроения;
 Композитные материалы в машиностроении;
 Охрана труда и промышленная безопасность;
 Подготовка и повышение квалификации специалистов;
 Инжиниринговые услуги;
 Подготовка (переподготовка) специалистов для машиностроения;
 Системы менеджмента качества;
 Ресурсо- и энергосбережение
 Промышленная робототехника;
 Роботизированные системы, программное обеспечение и компоненты;
 Профессиональные сервисные роботы (военные роботы, системы контроля, мобильные платформы для общего пользования );
 Зона БПЛА (беспилотники, коптеры, дроны);
 3D-зона;
 CoBots (Collaborative robots)
 Зона виртуальной и дополненной реальности;
 Зона носимых технологий;
 Роботы для экстремальных условий;
 Системы управления и информационное обеспечение;
 Компоненты средств робототехники и мехатронные модули;
 Микро-и нанотехнологии;
 Образовательная робототехника

Формируется на основе заявок предприятий.

05.04.2017

вернуться к списку