Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

Бондарев: согласованный объем ГПВ на 2018-2025 годы составляет 19 трлн рублей

22 Ноября 2017

Бондарев: согласованный объем ГПВ на 2018-2025 годы составляет 19 трлн рублей

Бондарев: согласованный объем ГПВ на 2018-2025 годы составляет 19 трлн рублей
Глава комитета Совфеда по обороне и безопасности отметил, что доработка новой госпрограммы вооружений находится в завершающей стадии
МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Согласованный объем госпрограммы вооружений (ГПВ) на 2018-2025 годы составляет 19 трлн рублей. Об этом сообщил во вторник экс-главком ВКС России, глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев.
"Новая госпрограмма вооружений почти готова, доработка находится в завершающей стадии. Параметры финансирования, напомню, долгое время являлись предметом острой дискуссии. Сейчас согласованный объем составил 19 трлн. И если брать не абсолютные цифры, а среднегодовое значение, нынешняя программа получается финансово сопоставимой с предыдущей", - сказал сенатор.
Он уточнил, что по некоторым направлениям работы в новой ГПВ пролонгированы до 2027 года.
По словам сенатора, в понедельник на совещании в Сочи президент РФ Владимир Путин четко обозначил два основополагающих принципа, которые должны быть заложены в новую госпрограмму вооружений. С одной стороны - технологическое совершенствование, инновационные прорывы, создание новых образцов вооружения и военной техники, а с другой - серийное, бесперебойное производство и широкое внедрение, постановка на вооружение уже хорошо зарекомендовавших себя машин, орудий и снарядов, перечислил сенатор.
При этом, отметил Бондарев, без максимальной диверсификации производства с выпуском в достаточном промышленном масштабе всех необходимых единиц "мы не сможем обеспечить укомплектованность, а главное, независимость наших Вооруженных сил".
Бондарев добавил, что приоритетом нового этапа развития вооружения России станет "высокоточное оружие и развитие стратегических ядерных сил". "Нужно, чтобы наши оружие, передовая военная и специальная техника... учитывали возможные изменения в стратегии и тактике вооруженной борьбы в будущем", - добавил сенатор.


21.11.2017
Права на данный материал
принадлежат ТАСС

Возврат к списку