Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

В 2018 году в «Титановой долине» начнут работать три завода

29 Декабря 2017

В 2018 году в «Титановой долине» начнут работать три завода

В 2018 году в «Титановой долине» начнут работать три завода
Последовательная работа Свердловской области по развитию «Титановой долины», лоббистские возможности главы региона и поддержка федеральных властей позволят в 2018 году запустить здесь промышленное производство. Выпуск готовой продукции на площадке ОЭЗ начнут три резидента.
Напомним, развитие инфраструктуры для бизнеса и привлечения инвесторов, в том числе благодаря созданию особых экономических зон и индустриальных парков, - одна из ключевых задач программы «Пятилетка развития», инициированной губернатором Евгением Куйвашевым.
Как сообщили в управляющей компании ОЭЗ, в первой половине года «Зибус» начнет производить титановые импланты и медицинский инструмент для нейрохирургических операций. Компания инвестировала 136 миллиона рублей, реализовав проект за 1,5 года. Сейчас он на финальной стадии: 27 декабря в «Титановую долину» поступило оборудование из Франции. Пусконаладочные работы продлятся нескольких месяцев 2018 года.
«Проект относительно небольшой: площадь производства 600 квадратных метров. Однако он имеет большое социально-экономическое значение не только для региона, но и для страны в целом. Сегодня доля импорта нейрохирургического инструмента и имплантов превышает 90 процентов. К 2020 году «Зибус» намерен обеспечивать пятую часть потребности российского рынка», - отметил Артемий Кызласов.
Во второй половине следующего года в «Титановой долине» начнет работу Ural Boeing Manufacturing - совместное предприятие ВСМПО-АВИСМА и Boeing. Объем инвестиций - 5,5 миллиарда рублей. Летом 2017 года производственный комплекс площадью 19,5 тысяч квадратных метров сдан в эксплуатацию. Осенью резидент приступил к завозу высокотехнологичных механообрабатывающих комплексов из Японии и США.
В конце следующего года в «Титановой долине» откроется завод режущего инструмента для фрезерования труднообрабатываемых материалов. Резидент «Инструментальное производство Миникат» приступил к подготовительным работам на площадке. Объем инвестиций - 123,5 миллиона рублей. Резидент будет поставлять продукцию ВСМПО-АВИСМА», Ural Boeing Manufacturing, предприятиям Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), холдинга «Вертолеты России» и другим. Как сообщалось ранее, соинвестором проекта выступила южнокорейская корпорация YG-1 - один из крупнейших производителей режущего инструмента в мире.
«С запуском промышленного производства первая очередь ОЭЗ «Титановая долина» состоится как инвестиционный проект. В 2018 году управляющая компания поменяет приоритеты развития площадки в Верхней Салде - от строительства к заполнению свободных участков резидентами. При наличии готовой базовой инфраструктуры эту цель мы достигнем достаточно быстро», - резюмировал Артемий Кызласов.
Напомним, «ОЭЗ «Титановая долина» - одна из десяти ОЭЗ промышленно-производственного типа в России. Приоритетные отрасли - производство изделий из титана, производство компонентов и оборудования для металлургии, нефтегазового машиностроения, космической и авиаотрасли, производство медицинских изделий, стройматериалов.
Дата создания - декабрь 2010 года. Соучредители ОАО «ОЭЗ «Титановая долина»: правительство Свердловской области и АО «Особые экономические зоны».
В настоящее время у ОЭЗ «Титановая долина» 13 резидентов: ЗАО «Микромет», ООО «ВСМПО-Новые технологии», ООО «Инферком-Урал», ООО «Уральский оптический завод», ООО «Синерсис», ООО «АС-Пром», ООО «Стройдизель-Композит», ООО «Зибус», ООО «Инструментальное производство Миникат», ООО «НордБазальт», Ural Boeing Manufacturing, ООО «СТОД-УРАЛ» и ООО «Русмед».
Сайт правительства Свердловской области

Возврат к списку