Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

33 молодых ученых Свердловской области получили полумиллионные гранты по программе «УМНИК»

15 Февраля 2018

33 молодых ученых Свердловской области получили полумиллионные гранты по программе «УМНИК»

33 молодых ученых Свердловской области получили полумиллионные гранты по программе «УМНИК»
Представители федерального Фонда содействия инновациям подвели итоги конкурсных отборов по программам «УМНИК» и «УМНИК-НТИ». 33 молодых ученых Свердловской получили полумиллионные гранты для воплощения в жизнь своих идей.
В число самых перспективных проектов вошли: нейроэлектростимулятор для лечения депрессий, 3D-биоэквивалент кожи, робот-квадрокоптер с механизмом распыления жидкостей, препарат для ускорения роста сельскохозяйственных животных, датчик для определения влаги в трансформаторном масле, система 3D-визуализации снимков компьютерной томографии, технология очистки сточных вод с возможностью повторного использования, заменитель древесного угля для получения кристаллического кремния и высококачественного чугуна, разработка метода оценки общественно опасного поведения для систем визуального слежения и другое.
«В этом году Свердловская область показала лучшие результаты по Уральскому федерального округу - здесь оказалось самое большое количество победителей конкурса «УМНИК». Надо заметить, Свердловская область - регион, который стабильно демонстрирует высокие результаты и достойный уровень научно-технических проектов. Подтверждением этому служит тот факт, что еще до объявления результатов с одним из участников связался крупный промышленный холдинг и предложил сотрудничество», - рассказала заместитель руководителя представительства Фонда содействия инновациям в Свердловской области Алиса Казимировских.
Кирилл Бородин, студент Уральского федерального университета, изобрел измеритель водорода в металле. Специальным датчиком студент улавливает ультразвуковые волны и определяет водородные раковины. Его прибор также оснащен микропроцессором, ПО для которого Кирилл придумал лично сам. Уникальным изобретением заинтересовались ученые крупнейшей алюминиевой компании в мире.
«Над своим изобретением я работал полтора последних года. Мой прибор востребован на всех металлургических предприятиях страны, думаю, поэтому эксперты конкурса «УМНИК» сочли мой проект перспективным, и я попал в число финалистов. На полмиллиона рублей я планирую создать свое предприятие и получить патент на изобретение», - заявил победитель «УМНИК-2017», студент УрФУ Кирилл Бородин.
До конца февраля победители конкурса инновационных проектов молодежи «УМНИК-2017» должны написать техзадание на выполнение своей научной работы и подготовить план по срокам. После этого Фонд содействия инновациям подпишет договор с молодыми учеными и переведет на их счет первые 250 тысяч рублей. На реализацию каждого проекта отведено 2 года.
В 2017 году в рамках реализации программ «УМНИК» и «УМНИК-НТИ» в Свердловской области на полуфинальных отборах было рассмотрено более 300 проектов, из них 114 приняли участие в финале.
Их авторами стали молодые ученые УрГАУ, УРФУ, УрГУПС, ЮУрГАУ, Института иммунологии и физиологии УрО РАН. Конкурсный отбор прошел в два этапа и был поделен на пять направлений: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии».
Молодые ученые должны были убедить жюри не только в научной новизне идеи, но и в перспективах ее коммерциализации, привлекательности для партнеров и инвесторов. Каждый проект рассматривался как потенциальный инновационный продукт, который сможет достойно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках, будет способствовать укреплению экономики региона.
Конкурс инновационных проектов «УМНИК» ежегодно проходит в 70 регионах России. Его целью является поддержка молодых ученых, стремящихся реализоваться в научно-технической и инновационной деятельности. Принять участие в проекте могут все граждане РФ, в возрасте 18-30 лет. Главное требование - идея должна обладать научной новизной, конкурентоспособностью и перспективой коммерциализации. В Свердловской области с 2007 года финансовую поддержку на общую сумму более 180 миллионов рублей получили 529 студентов и молодых ученых. Многие из них уже создали малые инновационные предприятия и получили патент на свои изобретения.
Сайт Правительства Свердловской области


Возврат к списку