Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

Уралвагонзавод представил лучшие практики наставничества

20 Февраля 2018

Уралвагонзавод представил лучшие практики наставничества

Уралвагонзавод представил лучшие практики наставничества

Директор Центра подготовки персонала Сергей Васильев, начальник отдела обучения персонала Светлана Климан и директор Выставочного комплекса Алла Пислегина приняли участие в окружном форуме «Наставник» в Екатеринбурге. В рамках мероприятия представители Уралвагонзавода рассказали о наставничестве на производстве, в социальной сфере, в образовании и кружках.

На Уралвагонзаводе сейчас 332 действующих наставника, 1421 – в резерве. Они передают свои знания и опыт коллегам в цехах и отделах предприятия, а также подрастающему поколению: развивается система наставничества в социальной сфере в рамках соцпартнерства с детскими образовательными учреждениями Дзержинского района Нижнего Тагила. Это направление работы появилось на Уралвагонзаводе в советские годы. В 2011 году оно вышло на новый уровень.
Сегодня завод сотрудничает с 34 детскими садами МАДОУ «Детство», 20 школами и 2 техникумами Вагонки, Дзержинским Дворцом детского и юношеского творчества и Нижнетагильским технологическим институтом (филиалом) УрФУ. Им оказывается помощь по оснащению современным учебным оборудованием и технологиями. С воспитанниками проводится профориентационная работа.

Ребятам рассказывают о востребованных специальностях и перспективах работы на промышленном предприятии. Организуют экскурсии в производственные и учебные цехи УВЗ, проводят и другие мероприятия, которые помогают при выборе рабочих и инженерных профессий. Интерес к точным наукам прививается через участие в региональных и федеральных учебных конкурсах, куда талантливые ребята отправляются при поддержке завода. Старшеклассники могут попробовать свои силы в олимпиаде по физике на призы исполнительного директора Уралвагонзавода Владимира Рощупкина.

Дошколята каждый год встречаются на малых олимпийских играх, организованных УВЗ, где состязаются в скорости, меткости и выносливости.
Активные и популярные сегодня формы работы используются в Выставочном комплексе Уралвагонзавода, куда ежегодно приходят порядка 30 000 человек, и треть из них - учащиеся школ, колледжей и техникумом Нижнего Тагила. Квесты, мастер-классы, театрализованные представления, экскурсии, уроки мужества и викторины погружают ребят в индустриальную культуру Уралвагонзавода. Просветительские программы подготовлены с преобладанием историко-технической тематики.

Например, ученики начальных классов знакомятся с металлургией на уроке «Тайна чугунного колеса». Ко Дню космонавтики учащиеся среднего звена приходят на занятие «Космос начинается на земле» и узнают о вкладе предприятия в историю космонавтики. Для старшеклассников организуются «Дни науки и техники»: ребята встречаются с представителями инженерной и рабочей элиты завода.
«Очень важно, когда от старшего опытного поколения, не важно сколько ему лет, сформирован пакет знаний, который должен быть сохранен, тиражирован и передан. Необходимо найти механизм передачи этих знаний, чтобы предприятие дальше жило и развивалось. Поэтому наставничество всегда востребовано, актуально. Сегодня очень важно понять и увидеть понять новые технологии, новые практики, для того чтобы можно было их применять у себя, на Уралвагонзаводе, для того, чтобы улучшать ситуацию с квалификацией нашего персонала», - рассказал директор Центра подготовки персонала УВЗ Сергей Васильев.
Пресс-служба УВЗ

Возврат к списку