Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

Техника УВЗ примет участие в Параде Победы

8 Мая 2018

Техника УВЗ примет участие в Параде Победы

Техника УВЗ примет участие в Параде Победы

9 мая техника Уралвагонзавода пройдет по площадям разных городов России. А в Нижнем Тагиле она откроет праздничное шествие. Легендарная «тридцатьчетверка», современные Т-90 и БМПТ «Терминатор» выйдут на главный проспект. Город, где ковалась Великая Победа, откуда на фронт ушло более 25 тысяч лучших танков Второй мировой войны достоин Парада Победы. Это – дань уважения и благодарности ветеранам и труженикам тыла, и подарок всем тагильчанам от Уралвагонзавода. Современная и историческая бронетехника была подготовлена в цехах предприятия.
Т-90 и БМПТ совсем еще новые изделия, поэтому им диагностика не требуется. Но обновить внешний вид к шествию необходимо. Хоть это и выставочные образцы, но между торжественными мероприятиями они ведут активную трудовую деятельность: их используют в технологическом процессе. Поэтому обе машины в преддверии парада находятся в малярно-сдаточном цехе. Их полностью красят: и изнутри, и снаружи. На каждую машину уходит около 100 кг краски. На гусеницы танков надевают специальные асфальтоходные башмаки.
Скоро к ним присоединится легендарная «тридцатьчетверка». Этому «ветерану» в преддверии 9 мая уделено особое внимание. Машина сошла с конвейера Уральского танкового завода №183 (сейчас Уралвагонзавод) в 1945 году. Она не успела принять участие в боевых действиях, а осталась на предприятии в память о трудовом подвиге заводчан в годы Великой Отечественной войны и стоит в музее бронетанковой техники.
Несмотря на почтенный возраст, «ветеран» в хорошем состоянии. Но все же нужно быть уверенными, что он не подведет. Поэтому из музея он переместился в сборочный цех УВЗ. Рядом со сборкой суперсовременной боевой техники боевая машина проходит полную диагностику: здесь перебирают двигатель и ходовую часть «тридцатьчетверки», заменяют износившиеся детали, которых совсем немного. В основном это резиновые изделия, но где-то приходится ставить и современное «железо», ведь оригинальных узлов и агрегатов на «тридцатьчетверку» сегодня не существует. Также проходит замена масла и аккумуляторов.
После реконструкции Т-34 станет украшением парада и будет выглядеть равным своим современным собратьям, уверены на предприятии.
«Особой подготовки нет, скорее это проверка. Надо убедиться, что изделие исправно. Что оно соответствует всем параметрам, которое в него заложили много лет назад, что ничего с ней не случилось. Т-34-85 нас никогда не подводил. Эта машина сделана на века. Более выносливой и долготерпимой я не знаю!» — восхищается раритетом водитель-испытатель сборочного цеха УВЗ Олег Домрачев. Он водил «тридцатьчетверку» на городских парадах на протяжении 15 лет и знает ее досконально.
Кстати: в канун Дня Победы не забыт и танк-памятник на предзаводской площади Уралвагонзавода. Эта «тридцатьчетверка» каждый год принаряжается в честь праздника усилиями все тех же маляров из малярно-сдаточного цеха. 9 мая сюда приходят возложить цветы ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, поэтому и танк-памятник должен выглядеть достойно. Его также ежегодно чистят, моют, шкурят и красят.
Пресс-служба УВЗ

Возврат к списку