Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

Школы и детские сады – под пристальным вниманием Уралвагонзавода

16 Мая 2018

Школы и детские сады – под пристальным вниманием Уралвагонзавода

Школы и детские сады – под пристальным вниманием Уралвагонзавода
На Уралвагонзаводе подвели итоги работы совета по социальному партнерству. Сотрудничество градообразующего предприятия и образовательных учреждений Дзержинского района Нижнего Тагила стало давней и хорошей традицией. Работа ведется по многим направлениям. В числе основных - профориентация и спонсорская помощь.
В 2017 году в ремонтные работы в школах района вложено 5 миллионов 400 тысяч рублей, в детских садах - 3 миллиона 709 тысяч рублей. По Гранту для МБОУ Лицей реализована программа софинансирования на сумму 200 тысяч рублей. На эти средства закуплено новое оборудование для обучающих модулей: схемотехника, 3D-моделирование и программирование.

Большое внимание уделялось профориентационной работе. 58 старшеклассников соревновались в V олимпиаде по физике на призы депутата Законодательного собрания Свердловской области, исполнительного директора АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» Владимира Рощупкина. Победители награждены планшетными компьютерами. 150 школьников приняли участие в конкурсе творческих работ «Мир – в радуге профессий», который был проведен в рамках проекта «Славим человека труда!». 323 учащихся подшефных школ и техникумов посетили Уралвагонзавод с экскурсиями, 129 старшеклассников прослушали лекции на тему «Современные технологии в машиностроении» на базе Центра подготовки персонала.

По результатам совместной работы определены пять лучших школ Дзержинского района - ОУ № 95, гимназия № 86, ОУ №41, 35 и 9.
В 2017 году в соответствии с Порядком реализации государственного плана подготовки научных работников и специалистов для организации оборонно-промышленного комплекса на 2016-2020 годы на целевые места за счет средств федерального бюджета были зачислены 19 выпускников школ по образовательным программам высшего образования, 87 выпускников – по программам среднего профессионального образования.
Велась активная работа и с дошкольными учреждениями. Предприятие помогало в подготовке детских садов к смотру-конкурсу «День города-2017». Также Уралвагонзавод организовал для малышей сдачу норм ГТО, V Малые олимпийские игры, экскурсии в Выставочный комплекс. При поддержке предприятия прошли встречи с интересными людьми, беседы о технических специальностях и профессиях Уралвагонзавода и многое другое.

«Сотрудничество Уралвагонзавода с образовательными учреждениями района носит долговременный системный характер. Руководство Корпорации УВЗ понимает, насколько важно оказывать и спонсорскую, и шефскую помощь школам и детским садам. Здесь учатся и воспитываются дети наших работников, будущие кадры завода, поэтому мы делаем все возможное, чтобы помочь. Для нас это важно и интересно, потому что необходимо ориентировать детей на выбор профессии в пользу технического направления. Уже сегодня социальное партнерство дает свои плоды: многие школьники разговаривают хорошим, грамотным техническим языком, предлагают реальные проекты и уверены в собственных силах, – отмечает директор центра подготовки персонала УВЗ Сергей Васильев.
Пресс-служба УВЗ

Возврат к списку