Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

Уралвагонзавод исполнил мечту юного конструктора

6 Июня 2018

Уралвагонзавод исполнил мечту юного конструктора

Уралвагонзавод исполнил мечту юного конструктора

Егор Трофимов, 13-летний школьник из Калуги, побывал на Уралвагонзаводе, встретился с инженерами-конструкторами Уральского КБ транспортного машиностроения, увидел, как производят танки, вагоны, узнал о дорожно-строительной технике УВЗ. Так исполнилась мечта подростка, который всерьез увлекается бронетехникой и даже создал с одноклассниками Калужское конструкторского бюро транспортного машиностроения (ККБТМ).
В Нижний Тагил Егор приехал с отцом по приглашению генерального директора Корпорации Александра Потапова. Ему юный конструктор написал письмо, где рассказал о своих разработках и создании «беспилотного танка». Обратиться к этой идее ему подсказал в письме главный конструктор УКБТМ Андрей Терликов.
«Мы приняли к сведению и начали трудиться над новой машиной. Читали множество книг, смотрели документальные фильмы, собирались и обсуждали. Мы учимся в одном классе, поэтому времени не теряли – даже на переменах», - рассказывает Егор. - За год создали «беспилотный танк».

Для Егора Трофимова в Нижнем Тагиле организовали большую трехдневную программу. Обзорная экскурсия по городу с посещением музея-заповедника, музея истории УВЗ и музея бронетанковой техники. Самым главным событием стало посещение реального производства.
Егор и его отец познакомились с работой цехов предприятия. Посетили вагоносборочный конвейер, затем увидели, как изготавливают железнодорожные оси в современной автоматизированной кузнице, как производят другие детали для подвижного состава и бронетехники, познакомились с дорожно-строительной техникой УВЗ.

Папа, Алексей Трофимов, не мог сдержать эмоции: «Как работает завод, какое это мощнейшее предприятие, какие люди здесь трудятся! И естественно на таких людях, как на Уралвагонзаводе, держится, ну, мне кажется, вся наша страна. Весь патриотизм вот здесь чувствуется. И итогом этого патриотизма, итогом всего, что творят здесь люди, - вот эта техника».
Кульминацией визита стала экскурсия на главный танковый конвейер страны. Именно здесь Егор обсудил свой «беспилотный танк» с инженером-конструктором АО «УКБТМ».

«Сама по себе задача создания дистанционно управляемых роботизированных комплексов на ближайшую среднесрочную перспективу является очень актуальной темой. На сегодняшний день она получила широкое распространение во многих направлениях – и в авиации, и в судостроении, и в наземной технике, включая танки. Поэтому нет ничего удивительного, что молодой человек проявил интерес к теме роботизации», - оценил идею Егора инженер-конструктор УКБТМ Дмитрий Колмаков.
Юный конструктор и его товарищи доработают свою машину.
«Мы учтем все недочеты и ошибки, будем модернизировать наш танк. Работать над схемами, изучать что-то новое, осваивать 3D-моделирование. Конечно, я планирую связать свою жизнь с танкостроением. И не я один, все наши ребята тоже этого хотят. Ведь мы уже таких результатов достигли! Будем поступать в университет имени Баумана», - сказал он.
В подарок от Корпорации Егор Трофимов, кроме ошеломляющих эмоций и впечатлений, получил уникальные копии чертежей танков Т-34 и Т-72 из коллекции Выставочного комплекса Уралвагонзавода, а также большую подборку книг по танкостроению, по истории предприятия и УКБТМ. Всё это поможет ему в дальнейшем развить свой талант и интерес к танкостроению.
«Не могу передать свои эмоции, потому что я первый раз на таком заводе. Впечатления только яркие и положительные! Я понял, как собирают танк, как проходят его ходовые испытания, проверка системы управления огнем. Не каждому выдается такая возможность. Я вообще не мечтал об этом! Потому что думал, что это просто невозможно. А когда узнал, что приглашают на УВЗ – был очень впечатлен!», - рассказал Егор.
Все, кто общался с Егором, были приятно удивлены такому рвению к знаниям и заинтересованностью темой танкостроения будущего. Каждый из заводских специалистов пожелал парню успехов в его творческой и научной деятельности и в будущем пригласил присоединиться к команде Уралвагонзавода. А Егор еще больше убедился в правильности выбранного пути.
Такая акция воодушевила не только юного конструктора, но и сам Уралвагонзавод. На волне позитива от общения с юным изобретателем предприятие решило провести за лето конкурс среди школьников на лучшее изобретение. Все подробности и условия будут размещены в социальных сетях предприятия.
Пресс-служба УВЗ

Возврат к списку