Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

НОВОСТИ НПК УРАЛВАГОНЗАВОД

23 Августа 2018

НОВОСТИ НПК УРАЛВАГОНЗАВОД

НОВОСТИ НПК УРАЛВАГОНЗАВОД

Ждем решения. УВЗ готов создать танк на платформе "Армата" с 152-мм орудием.

Согласно информации, предоставленной УВЗ, технический задел для создания тяжелого танка на платформе "Армата" с пушкой повышенной дульной энергии на предприятии имеется. Если Минобороны примет такое решение, что такой танк в российской армии необходим, то он будет создан.
В настоящее время в российской армии проходят испытания танки Т-14 "Армата", оснащенные орудиями калибра 125 мм. По предварительным планам российского военного ведомства, в войска на первом этапе должны поступить 100 таких машин.
Ранее в Советском Союзе уже разрабатывались 152-мм пушки для оснащения танков. В 1990 году на испытания вышел "Объект 292", оснащенный экспериментальной пушкой ЛП-83 калибра 152-мм. В ходе испытаний танка удалось доказать перспективность использования данного вооружения, но развал СССР привел к закрытию проекта. С 2007 года "Объект 292" находится в музее в Кубинке.
Вторым образцом танка, оснащенного орудием большого калибра, стал "Объекте 195", созданный в начале 90-х на Урале. На него устанавливалась пушка 2А83 калибра 152-мм, специально разработанная под проект. Испытания перспективного танка велись, по некоторым сведениям, до середины 2000-х годов, после чего информация о нем перестала поступать.
22.08.2018
Права на данный материал
принадлежат Военное обозрение


Первые девять танков и БМП на платформе "Армата" поступят в войска в 2018 году
"Уралвагонзавод" поставит 132 машины Т-14 и Т-15 до 2021 года
КУБИНКА /Московская область/, 22 августа. /ТАСС/. Минобороны РФ подписало с "Уралвагонзаводом" контракт на поставку 132 танков Т-14 и БМП Т-15 на платформе "Армата". Первые девять "Армат" поступят в войска в этом году, сообщил в среду журналистам замминистра обороны Алексей Криворучко.
"На сегодня подписан контракт на 132 машины Т-14 и Т-15. Первые девять машин мы получим уже в этом году", - сказал он.
Предполагается, что все поставки будут завершены до 2021 года.
Танк Т-14, созданный на платформе "Армата", был публично показан в Москве 9 мая 2015 года. Новая боевая машина впервые в истории мирового танкостроения получила необитаемую башню и изолированную бронированную капсулу для экипажа.
22.08.2018
Права на данный материал
принадлежат ТАСС


Новейшую скорострельную гаубицу «Мста-С» впервые представят на форуме «Армия-2018» в Екатеринбурге.

Самоходная 152-мм гаубица «Мста-С» последней модификации впервые будет представлена вниманию гостей международного военно-технического форума «Армия-2018» в Екатеринбурге. Гаубица обладает автоматизированной системой управления огнем и увеличенной прицельной скорострельностью более 10 выстрелов в минуту, что выше скорости стрельбы других артиллерийских систем.
В экспозиции также будут представлены другие современные образцы вооружения: противотанковый комплекс «Конкурс», крупнокалиберные самоходные артиллерийские установки «Хоста», «Вена», «Гвоздика», «Акация», танки Т-72, Т-80 комплексы радиоэлектронной борьбы семейства "Красуха", "Мурманск", "Борисоглебск", беспилотные летательные аппараты "Орлан", "Форпост", всего свыше 200 наименований.
Открытие форума на полигоне Свердловский в Екатеринбурге состоится 25 августа, 24 августа будет работать экспозиция вооружения и военной техники в формате свободного посещения. Бесплатные автобусы доставят посетителей до полигона и обратно. Отправляться транспорт будет каждый час от штаба ЦВО, ТЦ "Академический" и ТЦ "Дирижабль". Работа форума завершится 26 августа.
22.08.2018
Права на данный материал
принадлежат Центральный военный округ

Возврат к списку