Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

На международной промышленной выставке ИННОПРОМ состоялось награждение лауреатов премии имени Черепановых

11 Июля 2018

На международной промышленной выставке ИННОПРОМ состоялось награждение лауреатов премии имени Черепановых

На международной промышленной выставке ИННОПРОМ состоялось награждение лауреатов премии имени Черепановых

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов по поручению главы региона Евгения Куйвашева поздравил лауреатов премии имени Черепановых. Торжественная церемония награждения традиционно состоялась на международной промышленной выставке ИННОПРОМ.
Премии имени Черепановых присуждают Уральское отделение Российской инженерной академии и Региональный общественный Фонд имени Черепановых. Деятельность фонда имени Черепановых предполагает участие инженерной, научной и технической общественности в разрешении насущных проблем технического развития производства. Престижная награда присуждается наиболее выдающимся инженерам, внесшим вклад в развитие научно-технического прогресса, совершенствование техники и технологии производства, а также идеологам и организаторам внедрения, совершенствования и пропаганды достижений творческой мысли инженерного корпуса Урала.
«Сегодня лидерами глобального развития становятся те страны, которые способны создавать прорывные технологии. От качества инженерных кадров зависит конкурентоспособность государства и его технологическая и экономическая независимость. Лауреаты премии продолжают традиции инженерной мысли, изобретательства, заложенные нашими земляками - отцом и сыном Черепановыми, Иваном Ползуновым, Александром Поповым и другими. История всегда показывала, что все внутренние достижения Урала осуществлены инженерами и рабочими. Инженерные решения лауреатов также продвигают экономику нашего края. На их примере должны учиться новые поколения инженеров, необъятные горизонты открываются для них, прежде всего, в сфере цифрового производства. Необходимо подчеркнуть, что инженерная деятельность в целом и эффективная работа лауреатов премии в частности относятся сегодня к области общенациональных стратегических интересов страны и региона. Она является основой коренной модернизации всех сфер жизни, основой перехода к инновационной экономике», - отметил Алексей Орлов.
Претендентов на премию имени Черепановых оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, Уральского отделения Российской академии наук, Уральского отделения Российской инженерной академии и других авторитетных организаций.
Так, в числе награжденных - начальник проектно-конструкторского отдела Северского трубного завода Елена Долгушева, которой премия присуждена за личный вклад в разработку проектной и рабочей документации на строительство, ремонт и реконструкцию цехов и оборудования сталеплавильного и трубопрокатного производств, а также крупных объектов социально-бытового назначения. Также премия имени Черепановых присуждена творческому коллективу компании «ИскраУралТел» за разработку аппаратно-программного комплекса «Система-112», позволяющего оперативным службам эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации и происшествия. Всего в 2018 году премии удостоены 22 человека.
Сайт Правительства Свердловской области

Возврат к списку